Основная информация об учреждении

Дата: 24 сентября 2017 в 14:00, Обновлено 22 сентября в 19:16

ГУО «Мошканская детский сад-средняя школа им. А.К.Горовца Сенненского района» - школа с богатыми педагогическими традициями, ориентированная на  реализацию  современных моделей обучения и воспитания. Основано в 1869 году как народное училище Сеннеского уезда Могилевской губернии. С момента создания учреждение осуществляет обучение и воспитание детей на уровне начального обучения до 1925 года, на уровне семилетнего образования с 1926 по 1936 годы, с 1936 по 2003 год на уровне общего среднего образования. С 2003 года существует как педагогический комплекс «детский сад-средняя школа».   В связи с развитием хозяйства идет постоянный рост количества воспитанников и обучающихся учреждения.   В разное время в школе обучались и завершили ее Герой Советского Союза А.К.Горовец,  Герой Советского Союза И.И. Каминский, Герой Советского Союза и Социалистического труда П.М.Машеров, Герой Социалистического труда Л.Е.Сироткина.  Верные традициям, сложившимся на протяжении всей истории, педагогический коллектив сегодня работает над патриотическим воспитанием подрастающего поколения на примере выпускников школы. В школе с 1978 года функционирует музей трудовой и боевой славы.

В 2018/20189учебном году в учреждении образования обучается 181 учащийся и 45 воспитанников.

Наш  педколлектив   -  это союз  30   учителей-единомышленников, энтузиастов,   профессионалов,  способных   на   постоянный   поиск  и  творчество.   Педагоги   школы  постоянно    работают  над  повышением  своего  мастерства.  5 педагогов имеют высшую квалификационную категорию (16 %), 15 педагогов (47 %) - первую категорию, 5 педагогов (16 %) - вторую категорию и 7 педагогов (22 %) не имеют категории. Учащиеся учреждения образования являются постоянными участниками  конкурсов  районного, областного и республиканского уровней. Результативно работают объединения по интересам «Память», «Красота своими руками» (рук. Кораневская Т.П.); драматический «Радуга талантов» (рук. Богдановская В.И.);  интеллектуальный «Белая рысь» (рук. Сычева Т.Н.), "Занимательная экология" (рук. Володькина А.П.), "Домисолька" (рук. Бабарико Т.М.). В течение 2016/2017 учебного года учащимися было завоевано 48 дипломов и 2 благодарности (районного уровня: 10 дипломов I степени, 16 дипломов II степени, 14 дипломов III степени и 1 благодарность; областного уровня: 6 дипломов II степени и 2 диплома III степени и 1 благодарность).